Ацтека (Мехико)

«Estadio Azteca» или просто «Ацтека» - настоящая гордость Мексики. Олимпиада, Чемпионат Мира по футболу, Кубок Америки, «Рука бога», звание самого большого стадиона Латинской Америки, запись в Книге рекордов Гинесса.

Все это относится к знаменитому стадиону «Ацтека», который находиться в столице Мексики - Мехико. Немногие стадионы мира могут похвастаться тем событиям, с которыми ассоциируется главный стадион страны.

Но это было все потом.
История стадиона берет начало в 1961 году, когда на месте будущего грандиозного строения был заложен фундамент. Постройкой сооружения заведовали Рафаэль Михарес Альтсерека и Педро Рамирез Васкес. Стадион строился специально для проведения летних олимпийских игр 1968 года. Официальное открытие состоялось в 1966 году. Именно с этого периода сборная Мексики по футболу стала играть на этом стадионе. Но постоянно эксплуатироваться он стал именно с началом олимпийских игр «Мехико-68». В момент открытия стадион вмещал всего лишь 45 000 мест и состоял из двух ярусов.

Всего лишь спустя четыре года стадион вновь принял международный форум – Чемпионат мира по футболу 1970 года. Этот турнир вошел в историю мирового футбола тем, что сборная Бразилии первой завоевала свой третий трофей победителя и навсегда оставила у себя золотую статуэтку победителя. В той сборной на полях Мексики и «Ацтека» блистал «король футбола» бразилец Пеле.

После этого большие спортивные форумы проходили в 1975 году – Панамериканские игры и в 1983 году – чемпионат мира среди молодежных команд.

Новую жизнь и новый размер «Ацтека» получил благодаря решению ФИФА провести очередной чемпионат мира по футболу 1986 года в Мексике. Специально для этого события стадион был реконструирован и был расширен до 105 000 мест, хотя по официальной статистике он стал вмещать 105 064 зрителей. Новый вид получили и трибуны, которые стали состоять из четырех ярусов. С того же периода сооружение получило крышу, закрывающую три четверти трибун.

Чемпионат мира  1986 года стал одним из самых запоминающихся событий в мире футбола, благодаря трем событиям, которые проходили после группового этапа. Четвертьфинальный матч между сборными ФРГ и Италии многие специалисты признали лучшим поединком в истории футбольных форумов. Непредсказуемый сюжет матча, огромное количество голов сделали эту игру незабываемым событием. Сам же матч закончился с необычным для футбола счетом 4-3 в пользу Италии. Иным матчем, который навсегда вошел в историю футбола стал четвертьфинал между Аргентиной и Англией. Великолепный аргентинский гений футбола Диего Армандо Марадона забил два гола, которые поразили всех. В первом случае он смог пробежать с центра поля и забить гол, не заметив ни защиты, ни вратаря англичан. Этот гол заставил даже болельщиков Англии аплодировать команде-сопернику. Второй же гол запомнился ошибкой голкипера и послематчевым высказыванием нападающего Аргентины. Марадона забил гол рукой и после матча заявил, что голова была его, а рука от Бога. Впоследствии именно главная арена Мексики ознаменовала единственную победу сборной Аргентины в чемпионатах мира по футболу.

В последствии стадион принимал два Кубка КОНКАКАФ в 1993 и 2003 годах, Кубок Конфедераций 1999 года, финал Кубка Либертадорес 2001 года и финал Южноамериканского кубка 2007 года. Но самыми значимыми событиями стали именно два чемпионата мира по футболу.

Сейчас грандиозное сооружение принадлежит одной из самых крупных испаноязычных телекорпораций «Televisa». Стадион является домашней ареной футбольного клуба Америка и сборной Мексики по футболу.

Из не футбольных достижений «Ацтека» может похвастаться рекордом, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой стадион с мембранной крышей, званием пятого по величине строения мира для проведения спортивных соревнований, званием самого большого футбольного стадиона и единственным стадионом, принимавшим два финала Чемпионата мира по футболу.

«Ацтека» владеет великой историей, которая достойна великого будущего. Мексика и ее народ могут гордиться своим мегастадионом.